今日、城西スイミングスクールにて、パーソナルトレーナー小林さんのレッスンを受けてきました。
今回は、アシストチューブを使って自分のフォームをチェックすることを学びました。
アシストチューブによる自己チェックには2種類あります。
チューブを腰に巻きチューブを引っ張る方向に泳ぎ、どうすれば推進力が得られるかを確認します。
チューブで後方に引っ張られているため、自分の推進力とチューブの張力がつり合った点でカラダの位置は停まります。その時にどのようにすれば推進力が生まれるのかが実感できるというわけです。
私の場合、プルをしっかりかくことが重要だと気づきました。
もう一つはアシストチューブを前方から引っ張ってもらい泳ぎます。
この場合、チューブで引っ張られているため、通常の泳ぐスピードよりかなり速く進みます。
スピードが速いため、自分の体のどこに抵抗があるのか気づくことが出来ます。
私の場合、顔を上げるタイミングが早すぎるため、大きな抵抗となっているようです。
このトレーニング、理屈は分かりますが、実際にやってみると、いつもとあまりにも抵抗の受け方が違うため、どこに抵抗を感じたかと問われても困りました。
もともと抵抗の少ない泳ぎができている上級者のトレーニングだと思いました。
明日の大会、今日のレッスンで気づいた上記の2点を注意して臨みたいと思います。
小林さんのブログにアシストチューブの写真が乗っているので紹介します。
ブログ名:パーソナルトレーナー小林 OFFICIAL Blog URL:http://pt-and-swimmer-rk.seesaa.net/
←応援ありがとうございます。 byすくーる水着
2013年8月31日土曜日
世界ジュニア水泳選手権5日目
世界ジュニア水泳選手権(UAE・ドバイ 8月26日~31日)5日目の結果を紹介します。
5日目の決勝結果は以下の通りです。
ソース:4th FINA World Junior Swimming Championships - Dubai, UAE
URL:http://dubai2013.coloradotime.com/
←応援ありがとうございます。 byすくーる水着
- 安江貴哉選手が、男子100mバタフライ金メダルに続き、50mバタフライで銅メダル
- 砂間敬太選手が、男子200m個人メドレーに続き、400m個人メドレーで銅メダル
5日目の決勝結果は以下の通りです。
ソース:4th FINA World Junior Swimming Championships - Dubai, UAE
URL:http://dubai2013.coloradotime.com/
★Boys 50 LC Meter Butterfly | ★Girls 1500 LC Meter Freestyle | |||||||||||||||||
1 | Cameron Jones | 96 | Australia | 23.96 | 1 | Rebecca Mann | 97 | United States | 16:23.89 | |||||||||
2 | Dylan Carter | 96 | Trinidad&Tobago | 23.98 | 2 | Linda Caponi | 98 | Italy | 16:33.62 | |||||||||
3 | Takaya Yasue | 96 | Japan | 24.01 | 3 | Isabella Rongione | 99 | United States | 16:35.28 | |||||||||
4 | Jonas Bergmann | 95 | Germany | 24.09 | 4 | Alisia Tettamanzi | 97 | Italy | 16:35.97 | |||||||||
5 | Justin Lynch | 96 | United States | 24.11 | 5 | Kiah Melverton | 96 | Australia | 16:44.21 | |||||||||
6 | Matthew Josa | 95 | United States | 24.13 | 6 | Florbela MACHADO | 96 | Portugal | 16:46.35 | |||||||||
7 | Ryan Coetzee | 95 | South Africa | 24.19 | 7 | Gaja Natlacen | 97 | Slovenia | 16:49.79 | |||||||||
8 | Deividas Margevicius | 95 | Lithuania | 24.29 | 8 | Alexandra Aitchison | 96 | Canada | 16:52.23 | |||||||||
★Boys 400 LC Meter IM | ★Girls 50 LC Meter Backstroke | |||||||||||||||||
1 | Joseph Bentz | 96 | United States | 4:14.97 | C | 1 | Gabrielle Fa'Amausili | 99 | New Zealand | 28.64 | ||||||||
2 | Semen Makovich | 95 | Russia | 4:15.89 | 2 | Daria K Ustinova | 98 | Russia | 28.71 | |||||||||
3 | Keita Sunama | 95 | Japan | 4:17.67 | 3 | Clara Smiddy | 96 | United States | 28.86 | |||||||||
4 | Aleksandr Osipenko | 95 | Russia | 4:18.05 | 4 | Kathleen Baker | 97 | United States | 28.88 | |||||||||
5 | Luke Reilly | 95 | Canada | 4:18.36 | 5 | Ruta Meilutyte | 97 | Lithuania | 29.03 | |||||||||
6 | Jay Litherland | 95 | United States | 4:19.64 | 6 | Jessica Fullalove | 96 | Great Britain | 29.15 | |||||||||
7 | Max Litchfield | 95 | Great Britain | 4:22.43 | 7 | Iryna Glavnyk | 96 | Ukraine | 29.21 | |||||||||
8 | Matthew Johnson | 95 | Great Britain | 4:24.52 | 8 | Laura Riedemann | 98 | Germany | 29.47 | |||||||||
★Girls 4x100 LC Meter FreestyleRelay | ||||||||||||||||||
1 | Russia | 3:41.40 | C | |||||||||||||||
2 | Australia | 3:43.03 | ||||||||||||||||
3 | United States | 3:43.04 | ||||||||||||||||
4 | Canada | 3:46.11 | ||||||||||||||||
5 | Brazil | 3:47.33 | ||||||||||||||||
6 | France | 3:48.33 | ||||||||||||||||
7 | Slovenia | 3:49.34 | ||||||||||||||||
8 | Hong Kong | 3:49.50 |
←応援ありがとうございます。 byすくーる水着
原石と石ころ
夏季ジュニアオリンピックが終了しました。
今回は、数年ぶりに市内の選手が出場し、身近な大会となりました。
出場したI選手は、息子とはスイミングクラブが違うものの同じ学年で、大会ではしばしば顔を合わせていたようです。
彼はバタフライの選手ですが、ひときわ目立った選手ではありませんでした。
現に、昨年の西尾市のバタフライの新記録を出した選手は、別の選手です。
この1年で大きく成長し、JOに出場、決勝に残り3位入賞という素晴らしい成績をおさめました。
正直言って、驚きました。
子供たちの水泳の成長を見ていると、困惑することがしばしばあります。
かつて、私たちが子供の頃は、運動神経が発達した子は、何をやっても上手で、普通の子が一生懸命に練習しても、運動神経の良い子には大抵かないませんでした。
しかし、今は、1年後に誰が速くなっているのか想像がつきません。
運動神経が良さそうに見える選手が、意外と伸びなかったり、どんくさそうに見える選手が意外と速かったりします。
昔はスイミングクラブのような原石を磨く場が無かったため、表面に輝いているものがなければタダの石ころとしか思われていませんでした。
今はスイミングクラブで磨くことにより、石ころと思われていた選手がダイヤと判明することがあるのです。
結論:一目で分かる才能もあれば、隠れて見えない才能もある。どちらの才能も、磨かなければタダの石
←応援ありがとうございます。 byすくーる水着
今回は、数年ぶりに市内の選手が出場し、身近な大会となりました。
出場したI選手は、息子とはスイミングクラブが違うものの同じ学年で、大会ではしばしば顔を合わせていたようです。
彼はバタフライの選手ですが、ひときわ目立った選手ではありませんでした。
現に、昨年の西尾市のバタフライの新記録を出した選手は、別の選手です。
この1年で大きく成長し、JOに出場、決勝に残り3位入賞という素晴らしい成績をおさめました。
正直言って、驚きました。
子供たちの水泳の成長を見ていると、困惑することがしばしばあります。
かつて、私たちが子供の頃は、運動神経が発達した子は、何をやっても上手で、普通の子が一生懸命に練習しても、運動神経の良い子には大抵かないませんでした。
しかし、今は、1年後に誰が速くなっているのか想像がつきません。
運動神経が良さそうに見える選手が、意外と伸びなかったり、どんくさそうに見える選手が意外と速かったりします。
昔はスイミングクラブのような原石を磨く場が無かったため、表面に輝いているものがなければタダの石ころとしか思われていませんでした。
今はスイミングクラブで磨くことにより、石ころと思われていた選手がダイヤと判明することがあるのです。
結論:一目で分かる才能もあれば、隠れて見えない才能もある。どちらの才能も、磨かなければタダの石
←応援ありがとうございます。 byすくーる水着
2013年8月30日金曜日
世界ジュニア水泳選手権4日目
世界ジュニア水泳選手権(UAE・ドバイ 8月26日~31日)4日目の結果を紹介します。
4日目の決勝結果は以下の通りです。
ソース:4th FINA World Junior Swimming Championships - Dubai, UAE
URL:http://dubai2013.coloradotime.com/
←応援ありがとうございます。 byすくーる水着
4日目の決勝結果は以下の通りです。
ソース:4th FINA World Junior Swimming Championships - Dubai, UAE
URL:http://dubai2013.coloradotime.com/
★ Boys 200 LC Meter Breaststroke | ★ Girls 50 LC Meter Butterfly | |||||||||||||||||
1 | Aleksandr Palatov | 95 | Russia | 2:10.75 | C | 1 | Svetlana Chimrova | 96 | Russia | 26.32 | C | |||||||
2 | David Horvath | 96 | Hungary | 2:11.95 | 2 | Stephanie Whan | 99 | Australia | 26.71 | |||||||||
3 | Mikhail Dorinov | 95 | Russia | 2:12.11 | 3 | Lucie Svecena | 97 | Czech Republic | 26.97 | |||||||||
4 | Ippei Watanabe | 97 | Japan | 2:12.58 | 4 | Jemma Schlicht | 97 | Australia | 27.04 | |||||||||
5 | Joseph Bentz | 96 | United States | 2:13.37 | 5 | Fr馘駻ique Cigna | 97 | Canada | 27.19 | |||||||||
6 | Dmitriy Balandin | 95 | Kazakhstan | 2:13.54 | 6 | Kathryn McLaughlin | 97 | United States | 27.21 | |||||||||
7 | Carlo Claverie Borgiani | 96 | Venezuela | 2:14.07 | 7 | Liliana Szilagyi | 96 | Hungary | 27.26 | |||||||||
8 | Andrew Schuehler | 95 | United States | 2:16.04 | 8 | Clo Hache | 97 | France | 27.83 | |||||||||
★ Boys 50 LC Meter Backstroke | ★ Girls 100 LC MeterBreaststroke | |||||||||||||||||
1 | Grigory Tarasevich | 95 | Russia | 25.44 | C | 1 | Ruta Meilutyte | 97 | Lithuania | 1:06.61 | C | |||||||
2 | Carl Louis Schwarz | 95 | Germany | 25.76 | 2 | Sophie Taylor | 96 | Great Britain | 1:07.36 | |||||||||
3 | Michail Kontizas | 95 | Greece | 25.90 | 3 | Viktoriya Solnceva | 98 | Ukraine | 1:08.00 | |||||||||
4 | Gustavo Louzada | 96 | Brazil | 25.93 | 4 | Anna Belousova | 96 | Russia | 1:08.82 | |||||||||
5 | Simone Sabbioni | 96 | Italy | 26.10 | 5 | Marlene H?her | 98 | Germany | 1:08.95 | |||||||||
5 | Ryan Hore | 95 | Australia | 26.10 | 6 | Olivia Anderson | 97 | United States | 1:09.01 | |||||||||
7 | Danas Rapsys | 95 | Lithuania | 26.11 | 7 | Georgina Evans | 96 | Great Britain | 1:09.09 | |||||||||
8 | Dylan Carter | 96 | Trinidad&Tobago | 26.13 | 8 | Julia Willers | 96 | Germany | 1:09.33 | |||||||||
★ Boys 50 LC Meter Freestyle | ★ Girls 400 LC MeterFreestyle | |||||||||||||||||
1 | Luke Percy | 95 | Australia | 22.14 | 1 | Remy Fairweather | 97 | Australia | 4:07.77 | |||||||||
2 | Evgeny Sedov | 96 | Russia | 22.19 | 2 | Alanna Bowles | 97 | Australia | 4:10.32 | |||||||||
3 | Caeleb Dressel | 96 | United States | 22.22 | 3 | Quinn Carrozza | 96 | United States | 4:11.14 | |||||||||
4 | Guilherme Ocampo | 96 | Brazil | 22.48 | 4 | Rebecca Mann | 97 | United States | 4:11.27 | |||||||||
5 | Paul Powers | 95 | United States | 22.53 | 5 | Diletta Carli | 96 | Italy | 4:12.80 | |||||||||
6 | Jan Holub | 96 | Poland | 22.69 | 6 | Natali Jaspeado Becerra | 98 | Mexico | 4:15.90 | |||||||||
7 | Bogdan Plavin | 95 | Ukraine | 22.74 | 7 | Alexandra Aitchison | 96 | Canada | 4:17.06 | |||||||||
8 | Renzo Tjon-A-Joe | 95 | Suriname | 23.00 | 8 | Linda Caponi | 98 | Italy | 4:19.11 | |||||||||
★ Boys 4x200 LC MeterFreestyle Relay | ★ Girls 200 LC MeterIM | |||||||||||||||||
1 | Great Britain | 7:15.36 | C | 1 | Ruta Meilutyte | 97 | Lithuania | 2:12.32 | C | |||||||||
2 | Australia | 7:15.82 | 2 | Ella Eastin | 97 | United States | 2:13.76 | |||||||||||
3 | United States of America | 7:17.67 | 3 | Sydney Pickrem | 97 | Canada | 2:14.36 | |||||||||||
4 | Canada | 7:22.45 | 4 | Kathleen Baker | 97 | United States | 2:14.83 | |||||||||||
5 | Russia | 7:22.47 | 5 | Emu Higuchi | 96 | Japan | 2:15.72 | |||||||||||
6 | Brazil | 7:25.78 | 6 | Hiroko Makino | 99 | Japan | 2:16.06 | |||||||||||
7 | Japan | 7:26.07 | 7 | Dalma Sebestyen | 97 | Hungary | 2:16.16 | |||||||||||
8 | Germany | 7:30.10 | 8 | Marlies Ross | 97 | South Africa | 2:16.74 |
←応援ありがとうございます。 byすくーる水着
2013年8月29日木曜日
渡部香生子選手VS今井月選手
第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 が8月26日~30日にかけて東京・辰巳国際水泳場にて行われています。
4日目の今日、女子200m平泳ぎCSにて、高校1年生でロンドン五輪に出場した渡部香生子選手(高2)と中学1年生で日本選手権3位となった今井月選手(中1)の大物二人が競う注目のレースがありました。
結果は渡部香生子選手が2分25秒03の好タイムで勝利。
日本選手権では、決勝の土俵にすら上がれなかった渡部選手がリベンジを果たした形になりました。
今井選手は2着に甘んじたものの、全中よりもタイムを上げてきています。
10月に天津で行われる東アジア大会に期待したいと思います。頑張って下さい。
←応援ありがとうございます。 byすくーる水着
4日目の今日、女子200m平泳ぎCSにて、高校1年生でロンドン五輪に出場した渡部香生子選手(高2)と中学1年生で日本選手権3位となった今井月選手(中1)の大物二人が競う注目のレースがありました。
結果は渡部香生子選手が2分25秒03の好タイムで勝利。
★女子200m平泳ぎCS決勝 |
日本記録:
|
2:20.72 | ||||||||
順位
|
氏名 | 所属名 |
生年
|
学年
|
記録
|
R.T.
|
||||
1 | 渡部香生子 | JSS立石 | 96 | 高2 | 2:25.03 | 0.74 | ||||
2 | 今井月 | 本巣SS | 00 | 中1 | 2:26.32 | 0.64 | ||||
3 | 関口美咲 | ベスト上尾 | 96 | 高2 | 2:28.24 | 0.71 | ||||
4 | 服部友香 | JSS八王子 | 96 | 高3 | 2:30.00 | 0.71 | ||||
5 | 谷口憂羅 | コナミ高崎 | 97 | 高2 | 2:31.91 | 0.73 | ||||
6 | 下山夏帆 | 柏洋・柏 | 96 | 高2 | 2:32.42 | 0.68 | ||||
7 | 西岡みづき | 大阪成蹊 | 95 | 高3 | 2:32.97 | 0.77 | ||||
8 | 浅野恵未 | 長岡大手 | 95 | 高3 | 2:33.06 | 0.76 |
今井選手は2着に甘んじたものの、全中よりもタイムを上げてきています。
10月に天津で行われる東アジア大会に期待したいと思います。頑張って下さい。
←応援ありがとうございます。 byすくーる水着
世界ジュニア水泳選手権3日目
世界ジュニア水泳選手権(UAE・ドバイ 8月26日~31日)3日目の結果を紹介します。
この日はついにセンターポールに日の丸が掲げられました。
3日目の決勝結果は以下の通りです。
ソース:4th FINA World Junior Swimming Championships - Dubai, UAE
URL:http://dubai2013.coloradotime.com/
←応援ありがとうございます。 byすくーる水着
この日はついにセンターポールに日の丸が掲げられました。
- 男子100mバタフライで安江貴哉選手(豊川高校)が接戦を制し優勝!
ソース:4th FINA World Junior Swimming Championships - Dubai, UAE
URL:http://dubai2013.coloradotime.com/
★Boys 100 LC MeterButterfly | ★Girls 200 LC Meter Backstroke | |||||||||||||||||
1 | Takaya Yasue | 96 | Japan | 53.01 | 1 | Kylie Stewart | 96 | United States | 2:09.74 | C | ||||||||
2 | Pedro Vieira | 95 | Brazil | 53.17 | 2 | Kathleen Baker | 97 | United States | 2:10.68 | |||||||||
3 | Justin Lynch | 96 | United States | 53.27 | 3 | Daria K Ustinova | 98 | Russia | 2:10.79 | |||||||||
3 | Matthew Josa | 95 | United States | 53.27 | 4 | Iryna Glavnyk | 96 | Ukraine | 2:11.62 | |||||||||
5 | Alexander Kudashev | 95 | Russia | 53.56 | 5 | Sydney Pickrem | 97 | Canada | 2:11.75 | |||||||||
6 | Masato Sakai | 95 | Japan | 53.61 | 6 | Sian Whittaker | 97 | Australia | 2:12.23 | |||||||||
7 | Ryan Coetzee | 95 | South Africa | 53.75 | 7 | Nathania Van Niekerk | 99 | South Africa | 2:13.00 | |||||||||
8 | Sascha Michel Subarsky | 96 | Austria | 53.80 | 8 | Yuriko Saito | 96 | Japan | 2:14.07 | |||||||||
★Boys 800 LC MeterFreestyle | ★Girls 100 LC Meter Freestyle | |||||||||||||||||
1 | Mackenzie Horton | 96 | Australia | 7:45.67 | C | 1 | Siobhan Bernade Haughey | 97 | Hong Kong | 54.47 | C | |||||||
2 | Jan Micka | 95 | Czech Republic | 7:56.33 | 2 | Ruta Meilutyte | 97 | Lithuania | 54.94 | |||||||||
3 | Pawel Furtek | 95 | Poland | 7:58.33 | 3 | Shayna Jack | 98 | Australia | 55.23 | |||||||||
4 | Joris Bouchaut | 95 | France | 7:59.53 | 4 | Cierra Runge | 96 | United States | 55.31 | |||||||||
5 | Ahmed Abbas | 96 | Egypt | 8:02.77 | 5 | Mariia Baklakova | 97 | Russia | 55.48 | |||||||||
6 | Caleb Hughes | 95 | Great Britain | 8:03.21 | 6 | Grace Vertigans | 96 | Great Britain | 55.52 | |||||||||
7 | Teddy Kalp | 96 | Canada | 8:04.20 | 7 | Mary Schneider | 96 | United States | 55.99 | |||||||||
8 | Wojciech Wojdak | 96 | Poland | 8:05.70 | 8 | Rozaliya Nasretdinova | 97 | Russia | 56.27 | |||||||||
★Mixed 4x100 LC Meter Freestyle Relay | ||||||||||||||||||
1 | Australia | 3:28.74 | C | |||||||||||||||
2 | United States of America | 3:29.56 | ||||||||||||||||
3 | Russia | 3:29.93 | ||||||||||||||||
4 | Canada | 3:33.21 | ||||||||||||||||
5 | Germany | 3:36.12 | ||||||||||||||||
6 | Poland | 3:36.63 | ||||||||||||||||
7 | Turkey | 3:37.64 | ||||||||||||||||
-- | Brazil | DQ |
←応援ありがとうございます。 byすくーる水着
2013年8月28日水曜日
2013/8/28の練習
今日はスイミングクラブで練習しました。
- ストレッチ
- フリー50m×5本
- ブレキック50m×10本 1分15秒サイクル
- ブレプル50m×5本 1分30秒サイクル
- ブレスイム25m×10本
練習時間 1時間10分
調子はボチボチといったところです。
調子はボチボチといったところです。
世界ジュニア水泳選手権2日目
世界ジュニア水泳選手権(UAE・ドバイ 8月26日~31日)2日目の結果を紹介します。
2日目の決勝結果は以下の通りです。
ソース:4th FINA World Junior Swimming Championships - Dubai, UAE
URL:http://dubai2013.coloradotime.com/
←応援ありがとうございます。 byすくーる水着
- 女子200mバタフライで藪美涼選手(セントラル浦安)が銅メダル
- 男子100m平泳ぎで後藤滉平選手(BS太宰府)が銅メダル
- 男子200m個人メドレーで砂間敬太選手(天理高校)が銅メダル
ソース:4th FINA World Junior Swimming Championships - Dubai, UAE
URL:http://dubai2013.coloradotime.com/
★Boys 100 LC MeterBackstroke | ★Girls 200 LC Meter Butterfly | |||||||||||||||||
1 | Apostolos Christou | 96 | Greece | 54.87 | C | 1 | Kathryn McLaughlin | 97 | United States | 2:08.72 | ||||||||
2 | Danas Rapsys | 95 | Lithuania | 55.24 | 2 | Liliana Szilagyi | 96 | Hungary | 2:09.46 | |||||||||
3 | Grigory Tarasevich | 95 | Russia | 55.33 | 3 | Misuzu Yabu | 96 | Japan | 2:10.76 | |||||||||
4 | Dylan Carter | 96 | Trinidad&Tobago | 55.36 | 4 | Alanna Bowles | 97 | Australia | 2:11.36 | |||||||||
5 | Keita Sunama | 95 | Japan | 55.37 | 5 | Rebecca Mann | 97 | United States | 2:13.51 | |||||||||
6 | Luca Mencarini | 95 | Italy | 55.43 | 6 | Jurina Shiga | 97 | Japan | 2:14.93 | |||||||||
7 | Connor Green | 96 | United States | 55.54 | 7 | Emma Day | 97 | Great Britain | 2:14.96 | |||||||||
8 | Vitor Santos | 96 | Brazil | 55.66 | 8 | Mary-sophie Harvey | 99 | Canada | 2:16.54 | |||||||||
★Boys 200 LC MeterFreestyle | ★Girls 50 LC MeterBreaststroke | |||||||||||||||||
1 | Mackenzie Horton | 96 | Australia | 1:47.55 | C | 1 | Ruta Meilutyte | 97 | Lithuania | 29.86 | C | |||||||
2 | James Guy | 95 | Great Britain | 1:48.18 | 2 | Viktoriya Solnceva | 98 | Ukraine | 31.34 | |||||||||
3 | Andrea Mitchel D'Arrigo | 95 | Italy | 1:48.28 | 3 | Sophie Taylor | 96 | Great Britain | 31.38 | |||||||||
4 | Nicolangelo DI Fabio | 96 | Italy | 1:48.49 | 4 | Arianna Castiglioni | 97 | Italy | 31.52 | |||||||||
5 | Aleksandr Krasnykh | 95 | Russia | 1:48.61 | 5 | Jenna Strauch | 97 | Australia | 31.68 | |||||||||
6 | Caeleb Dressel | 96 | United States | 1:49.29 | 6 | Anna Sztankovics | 96 | Hungary | 32.20 | |||||||||
7 | Regan Leong | 95 | Australia | 1:49.81 | 7 | Jessica Marie Billquist | 96 | Sweden | 32.44 | |||||||||
8 | Luiz Altamir Melo | 96 | Brazil | 1:49.93 | 8 | Dalma Sebestyen | 97 | Hungary | 32.57 | |||||||||
★Boys 100 LC MeterBreaststroke | ★Girls 100 LC MeterBackstroke | |||||||||||||||||
1 | Ilya Khomenko | 95 | Russia | 1:00.88 | C | 1 | Daria K Ustinova | 98 | Russia | 1:01.05 | ||||||||
2 | Vsevolod Zanko | 95 | Russia | 1:01.10 | 2 | Kathleen Baker | 97 | United States | 1:01.18 | |||||||||
3 | Kohei Goto | 95 | Japan | 1:01.39 | 3 | Jessica Fullalove | 96 | Great Britain | 1:01.27 | |||||||||
4 | Dmitriy Balandin | 95 | Kazakhstan | 1:01.43 | 4 | Clara Smiddy | 96 | United States | 1:01.33 | |||||||||
5 | Carlo Claverie Borgiani | 96 | Venezuela | 1:01.99 | 5 | Charlotte McKenzie | 96 | Great Britain | 1:01.56 | |||||||||
6 | Krzysztof Tokarski | 96 | Poland | 1:02.25 | 6 | Sian Whittaker | 97 | Australia | 1:01.85 | |||||||||
7 | Pedro Cardona | 93 | Brazil | 1:02.32 | 7 | Lauren Rettie | 96 | Australia | 1:01.87 | |||||||||
8 | Antoine Bujold | 95 | Canada | 1:02.39 | 8 | Kennedy Goss | 96 | Canada | 1:02.02 | |||||||||
★Boys 200 LC MeterIM | ★Girls 800 LC Meter Freestyle | |||||||||||||||||
1 | Joseph Bentz | 96 | United States | 1:59.44 | C | 1 | Alanna Bowles | 97 | Australia | 8:32.68 | ||||||||
2 | Semen Makovich | 95 | Russia | 1:59.50 | 2 | Rebecca Mann | 97 | United States | 8:37.85 | |||||||||
3 | Keita Sunama | 95 | Japan | 1:59.74 | 3 | Linda Caponi | 98 | Italy | 8:38.42 | |||||||||
4 | Andrew Seliskar | 96 | United States | 1:59.84 | 4 | Isabella Rongione | 99 | United States | 8:40.00 | |||||||||
5 | Evan White | 96 | Canada | 2:00.31 | 5 | Emu Higuchi | 96 | Japan | 8:43.06 | |||||||||
6 | Max Litchfield | 95 | Great Britain | 2:01.59 | 6 | Kiah Melverton | 96 | Australia | 8:45.06 | |||||||||
7 | David Foldhazi | 95 | Hungary | 2:02.09 | 7 | Alisia Tettamanzi | 97 | Italy | 8:47.17 | |||||||||
8 | Aleksandr Osipenko | 95 | Russia | 2:02.12 | 8 | Allyson Ayu MACIAS Alba | 97 | Mexico | 8:49.52 | |||||||||
★Mixed 4x100 LC Meter Medley Relay | ||||||||||||||||||
1 | Russia | 3:48.89 | C | |||||||||||||||
2 | Lithuania | 3:52.52 | ||||||||||||||||
3 | United States of America | 3:52.63 | ||||||||||||||||
4 | Australia | 3:52.99 | ||||||||||||||||
5 | Great Britain | 3:53.85 | ||||||||||||||||
6 | Germany | 3:55.63 | ||||||||||||||||
7 | Czech Republic | 3:56.19 | ||||||||||||||||
-- | Canada | DQ |
登録:
投稿 (Atom)